Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 02:20
Cайт Маргариты Шеверногой
Главная Блог Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Июль » 25 » Владимир Высоцкий: Хоть немного еще постою на краю
19:43
Владимир Высоцкий: Хоть немного еще постою на краю

Владимир Высоцкий: Хоть немного еще постою на краю

21:25 24 июля 2014

Накануне годовщины со дня смерти Владимира Высоцкого корреспондент «ВМ» побывала в гостях у близкого друга Владимира Семеновича — поэта Игоря Кохановского.

Они познакомились давно: когда Высоцкий пришел в 5-й класс, вернувшись в Москву из Германии. И с тех пор не расставались, пронеся свою дружбу через всю жизнь.

- Игорь Васильевич, год знакомства помните точно?

У нас было восемь 7-х классов.После семилетки многие ушли в техникум, и в 8 «В» мы оказались вместе. То ли действительно внешне похожи, сразу друг друга заметили, сели за одну парту.

- Как развлекались?

Чудесно! У нас была тесная компания: мы с Володей, Яша Безродный (который потом одно время был замдиректора Театра на Таганке) каждый вечер собирались у Володи Акимова, он один жил в большой комнате метров 40. Мне после окончания семилетки мама подарила гитару. Она сначала была ни к чему, но в 1953 году умирает усатый вождь. После амнистии — в основном уголовников — наш двор на Неглинной превратился в малину. Часам к восьми мы туда подруливали... Сад «Эрмитаж» стал ничейный, а тогда был центр московской тусовки. Школа рядом — это был наш уютный придворный садик, как мы его называли. Каждый вечер, не сговариваясь, к восьми подруливали туда, тусовались, кадрили девиц. Когда поступили в институт, туда долго еще по инерции ходили. Ближе к окончанию остались втроем: Володя Акимов и мы. Когда Высоцкий окончил Школу-студию МХАТ, к нам присоединились Лева Кочарян, Артур Макаров, Андрей Тарковский — он дружил с Артуром. Потом остались вдвоем: все разбрелись.

- Высоцкий хорошо учился?

Мы решили идти на медаль. Стали здорово заниматься: первую четверть окончили на пятерки, у Володьки — две четверки, у меня — три. Но… У нас 186-я мужская была школа, а рядом — 187-я женская. Нас пригласили на вечер по поводу окончания четверти перед праздником 7 ноября. Пришли: скучища, самодеятельность, кто-то на аккордеоне играл. Володька сказал: «Прочту басню». Вышел и прочел «Про псарника и Мишку бескультярника».

Рассказывал жутко смешно. А на следующий день родителей вызывают к директору: «Ваш сын рассказывал антисоветские анекдоты, вынуждены исключить его». Не исключили, а поставили тройку по поведению. Я говорю: «Васечек, раз тебе медали не будет, мне она зачем?» С тех пор не особенно старались и все равно учились прилично.

- Почему Васечек?

Однажды нас искали, и кто-то сказал: «Да они Вась-Вась где-то здесь». И пошло. У меня есть письмо от Нины Максимовны, она написала мне в расстройстве, когда я золото мыл на Чукотке, что Володя в очередной загул ринулся, и все от него отвернулись, в театре плохо: «Вот такие дела с твоим Васечком».

- Ему приписывают множество романов. Поэты все любвеобильные?

Абсолютно. Это естественно. У него была присказка: «У меня перемена фотокарточки». Это означало какойто новый романчик.

- Песня «Мой друг уехал в Магадан» вам посвящена. Кстати, почему уехали?

Я работал на строительстве «Химки-Ховрино» и опубликовал стихи в «Смене». Редактор журнала посоветовал: «Если менять профессию, надо начинать не с московского, а с «Магаданского комсомольца». Поезжай, выпустишь книжку. Приедешь, вступишь в Союз писателей». Что я и сделал. Потом вернулся. «Появился друг, Когда нет вокруг Никого — с этим свыкнулся! — Ну а он в первый раз Враз все понял без фраз…»

Тогда и узнали о романе с Мариной Влади?

В тот приезд: «Ты что, развязал?» — «Есть причины». — «Их всегда можно найти». — «Нет, такую, которую сейчас…» — «Что такое?» — «Юткевич снимает фильм «Сюжет для небольшого рассказа», там будет играть главную роль Марина Влади, она приехала, меня с ней познакомили. И я пропал». — «У тебя с ней роман?» — «Нет, но, по-моему, будет. Я поэтому к тебе и приехал, потому что не знаю, как быть. Я в первый же вечер сказал, что я ее люблю, когда она улетала, написал ей песню. Чувствую, что-то должно быть».

- Он по натуре был артист?

Точно задали вопрос, впервые меня об этом спрашивают. Володя — актер по натуре, играл во все. Как он рассказывал анекдоты, смешно придумывал байки про Костика Капитанаки, который в цирке работал. Был остроумный и придумщик гениальный.

- Как объяснить феномен Высоцкого?

Он современен. Слушаю его песни. Все — про сегодняшний день.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Никита Высоцкий, директор государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого:

- В силу разных причин — прежде всего в силу времени — Высоцкий уже не так много значит для людей, как значил 10–15 лет назад. Песни реже звучат по телевизору. Тем не менее я смотрю на своих студентов (на кафедре режиссуры и мастерства актера Московского государственного университета культуры и искусств. — «ВМ»), на молодых посетителей музея — они творчеством моего отца интересуются. Я думаю, что Высоцкий — это навсегда.

СПРАВКА

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. В 1960 году окончил Школу-студию МХАТ. С 1964 года и до конца жизни работал в Театре на Таганке. Снимался с 1959 года, самые известные работы — в фильмах «Вертикаль» (1967), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1975), «Место встречи изменить нельзя» (1979). Первые песни относятся к началу 1960-х годов. Высоцкий дал более тысячи концертов, его записи переписывали с магнитофона на магнитофон, однако лишь немногие песни были изданы на пластинках. Официальное признание пришло к Высоцкому лишь после смерти.

КСТАТИ

А рядом куст калины рос, Калина — красная такая...

25 июля исполняется 85 лет со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина.

Владимир Семенович Высоцкий и Василий Макарович Шукшин были знакомы с начала 1960-х. «Когда мне сказали, что Вася Шукшин умер, у меня первый раз брызнули слезы из глаз», — рассказывал поэт.

ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА
Владимир Высоцкий

Еще ни холодов, ни льдин.

Земля тепла. Красна калина.

А в землю лег еще один

На Новодевичьем мужчина.

 

«Должно быть, он примет не знал,

— Народец праздный суесловит,

— Смерть тех из нас всех прежде ловит,

Кто понарошку умирал».

 

Коль так, Макарыч, — не спеши,

Спусти колки, ослабь зажимы,

Пересними, перепиши,

Переиграй — останься живым.

 

Но в слезы мужиков вгоняя,

Он пулю в животе понес,

Припал к земле, как верный пес.

А рядом куст калины рос,

Калина — красная такая...

 

Смерть самых лучших намечает

И дергает по одному.

Такой наш брат ушел во тьму!..

Не буйствует и не скучает.

 

А был бы «Разин» в этот год.

Натура где — Онега, Нарочь?

Все печки-лавочки, Макарыч!

Такой твой парень не живет.

 

Вот после временной заминки,

Рок процедил через губу:

«Снять со скуластого табу

За то, что видел он в гробу

 

Все панихиды и поминки.

Того, с большой душою в теле

И с тяжким грузом на горбу,

Чтоб не испытывал судьбу,

Взять утром тепленьким с постели!»

 

И после непременной бани,

Чист перед богом и тверез,

Взял да и умер он всерьез,

Решительней, чем на экране.

1974  

МНЕНИЕ

Настоящие песни

Колонка обозревателя Алексея Зернакова

25 июля 1980 года в Москве из жизни ушел Владимир Высоцкий. Человек, проживший не так уж много лет на этой земле. Но проживший их честно – так же, как пел и играл на сцене и в кино – с надрывом, на нерве, искренне. Пусть не всегда праведно – но кто из нас готов записаться в ряды святых? Лично я – не рискну.

Можно долго спорить о жизни Высоцкого – после смерти на него вылили немало грязи. Но ведь сказано в Библии, что человека будут судить по делам его. А главными делами Высоцкого были – и меня вряд ли кто-то сможет переубедить – его песни.

Иногда – разухабисто-веселые, иногда – пронзительно грустные. Разные. Но абсолютно настоящие, искренние, достающие до самой глубины души.

Так сложилось, что Владимир Семенович сопровождал меня с самого раннего детства. Дома у бабушки хранились «самиздатовские» брошюры с его стихами, еще перепечатанные вручную на машинке. А хрипловатый голос постоянно звучал сначала из колонок старенького бобинного магнитофона «Астра», потом из динамиков кассетника «Сони». (далее)
Подробнее:http://vm.ru/news/2014/07/24/vladimir-visotskij-hot-nemnogo-eshche-postoyu-na-krayu-259137.html

Просмотров: 371 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Стихи и поэзия в Украине: стихи о любви, стихи про любовь, любовные стихи, стихи любимой