Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
27.04.2024, 07:03
Cайт Маргариты Шеверногой
Главная Блог Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Какую музыку Вы слушаете?
Всего ответов: 60

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 14 » Как появилось название «Украина»
18:52
Как появилось название «Украина»

Как появилось название «Украина»?

Слово «Украина», как название территории, известно с давних пор. Впервые оно появилось в Киевской летописи в 1187 году по Ипатьевскому списку. Повествуя о смерти переяславского князя Владимира Глебовича во время похода на половцев, летописец отмечал, что «плакашеся по немъ все переяславцы», «о нем же Украина много постона».

О быстром и повсеместном распространении этого названия в XII—XIII веках свидетельствуют еще несколько летописей, в частности — Галицко-Волынская. Позднее — в XIV—XV столетиях — слово «Украина» начало употребляться для обозначения земель в верховьях рек Сейм, Трубеж, Сула, Пело (сейчас Псел), т. е. территорий давней Сиверщины и Переяславщины. Потом это название распространилось на Нижнее Приднепровье, Брацлавщину, Подолье, Полесье, Покутье, Люблянщину и Закарпатье. Информация с grandukraine.com.

С XIV века термин «Украина» употреблялся в значении «страна, заселенная украинцами». Позднее это слово существовало наряду с названием «Малороссия», которое появилось после вхождения украинских земель в состав Московского государства. Что же касается происхождения самого названия «Украина», то здесь существует множество версий. Споры об этом продолжаются с давних пор.

Часть историков полагает, что оно происходит от слова край — «конец», что означает «окраина», «пограничная или межевая земля». Эта версия — одна из самых старых. Ее существование восходит еще к польской историографии XVII столетия. Ее поддерживают российские историки, которые исходят из факта присоединения украинских земель к Российской империи, относительно которой они на самом деле были периферийными, т. е. окраинными.

Но, как мы уже видели, слово «Украина» появилось задолго до объединения украинцев с Россией и означало название определенной самостоятельной территории. Многочисленные доказательства относительно употребления термина «Украина» как географического названия государства можно найти в официальных документах 17 века. Например, гетман Петр Конашевич-Сагайдачный в письме к польскому королю 15 февраля 1622 года писал об «Украине, собственной, вековечной, отчизне нашей».

А запорожские казаки в письме от 3 января 1654 года подписывались; «Со всем войском и Украиной, отчизной нашей». В летописи Самийла Величко содержатся и более конкретные названия: «Украина обеих сторон Днепра», «Казацкая Украина» и г. п. Такой же безосновательной следует считать и другую гипотезу, по которой слово «Украина» якобы происходит от глагола «украяти», т. е. «отрезать», и означает «кусок земли, отрезанный от целого». Эта версия не нашла поддержки среди специалистов, поскольку имела искусственный характер и не отвечала ходу исторических событий.Еще меньше приверженцев находит версия, согласно которой слово «Украина» происходит от названия славянского племени «укров». Якобы, согласно некоторым источникам, это племя в VI веке заселяло территории вокруг нынешнего немецкого города Любека.

Преобладающая же часть историков придерживается мысли, что понятие «Украина» происходит из праславянского языка от соединения слова «страна» с предлогами «у» или «в». Именно в значении «страна», «родной край» это название употреблялось не только в исторических документах, но и в народных думах и песнях, в творчестве украинских поэтов и писателей. «Світе тихий, краю милий, моя Україна» — так обращался к родной стране Т. Г. Шевченко. Сегодня это дорогое для сердца каждого украинца название, пришедшее из глубины веков, возвращено независимому государству Украина.

http://grandukraine.com/bez-rubriki/kak-poyavilos-nazvanie-ukraina.html
 

Просмотров: 429 | Добавил: Марго | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Стихи и поэзия в Украине: стихи о любви, стихи про любовь, любовные стихи, стихи любимой